top of page

Цель занятия:

-создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;

-развитие координации движений, ориентации в пространстве.

Оборудование:  игрушка – зайка, мячики в корзине по количеству детей.

 Ход занятия:

  • Здороволка «Здравствуйте ладошки»

 

  • Упражнение «Зашагали ножки»

 

  •  «Веселые зайчатки»

Муз. рук.: «Ребята, а я вам приготовила сюрприз, со мной к вам в гости пришел зайчишка - серый плутишка (достает куклу-зайчика). Давайте с ним поиграем. Повторяйте за мной.

Муз. рук.  демонстрирует движения, дети и родители повторяют.

Как у наших зайчиков                 Гладят одну руку другой.

Мягонькие лапочки.                      

Как у наших у зайчат                   Гладят по голове и по ушкам.

Ушки длинные торчат.

Как у наших зайчиков                 Дети и родители обнимают друг друга.

Ласковые мамочки.

Как у наших у зайчат                  Дети и родители берутся за руки и улыбаются друг

Глазки весело блестят.               другу.

  • «Разноцветные мячики»

Муз.рук.: «Посмотрите, сколько разноцветных мячиков у нас. А мои маленькие ребятки - зайчатки  хотят поиграть с ними?»

Муз. рук.  ставит корзину с мячиками перед детьми.

Веселятся зайки,                         Дети достают мячики и кидают их.

Зайки-побегайки.  

В мячики играют    

Далеко кидают.

Прекращайте, зайчики,                 Дети собирают мячики в корзину.

Мячики кидать.

Лучше помогайте

Нам их собирать.  

Игра сопровождается 2-3 повторами речитатива.  

Муз. рук. : – Давайте мы с зайчиком потанцуем.

 

  • Пляска «Чок- да- Чок»

 

  • Упражнение «Зайка серенький сидит!»   («Заинька» рус. нар. прибаутка)

 

                                Зайка серенький сидит                  Взрослый садится. 

                              И ушами шевелит.                          Взрослый подносит пальцы к голове,

                                                                                         шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево.

                               Вот так, вот так                               Дети подражают движениям взрослого и

                               Он ушами шевелит                         повторяют за ним слова.

                               Зайке холодно сидеть,                     Взрослый и дети хлопают в ладоши и

                              Надо лапочки погреть.                   повторяют две последние строчки.

                               Вот, так, вот так

                               Надо лапочки погреть!

                               Зайке холодно стоять,                     Взрослый и дети хлопают в ладоши и

                               Надо зайке поскакать.                    повторяют две последние строчки.

                               Вот так, вот так

                               Надо зайке поскакать!

                               Зайку волк испугал!                        Взрослый рычит!

                               Зайка тут же убежал!                      Дети разбегаются
 

Муз. рук. – Ой, что-то дождик пошел. Давайте поиграем с вами в игру «Солнышко и дождик»

  • Игра «Солнышко и дождик»

  • Пальчиковая игра «Зайка»

Муз. рук.  и дети поют песенку, выполняют движения

Ушки длинные у зайки,               Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный палец

Из кустов они торчат,                   Ими шевелить в стороны.                

Он и прыгает и скачет,                  Прыгают

Веселит своих зайчат.

Муз. рук. : – Ребята наш зайчик очень любит морковку, давайте сядем за столы и сделаем зайке много морковок!

Интернет-ресурсы

12.12.2022

УО.png

© 2022 ГУО "Детский сад № 14 г.Слонима"

Ягниш Мария

bottom of page